wav@wavmagazine.net | 2014 | PT
a
WAV

NOS em D’Bandada 2016 este sábado no Porto • Consulta aqui os horários

Logo NOS em D Bandada

O NOS em D’Bandada regressa à cidade invicta já no próximo sábado, 17 de setembro, tomando conta da Baixa do Porto ao longo de 10 horas. Ao todo serão mais de 50 concertos gratuitos em 14 espaços da cidade, uma reunião nomes consagrados e bandas em ascensão, mantendo-se a aposta na música portuguesa e agregando todos os géneros musicais.

Entre as novidades para este ano, destaque para o pontapé de saída no Silo Auto com Miguel Araújo e artistas por ele escolhidos, espaço que contará também com um mercado de música e um espaço de refeição; uma festa africana no Coliseu com Bonga, Selma Uamusse, Kimi Djabaté e DJ Rocky Marsiano; festa de encerramento que marcará o regresso do mítico Club Kitten; Orelha Negra na Praça dos Poveiros; o regresso dos concertos ao Passeio das Virtudes com Salto e a apresentação do novo disco dos You Can’t Win, Charlie Brown; ou ainda uma mostra de cinema documental na sala Passos Manuel.

O NOS em D’Bandada terá todos os espetáculos com entrada livre e voltará a marcar presença em espaços como o Ateneu, Café Au Lait, Cave 45, Era uma vez em Paris, Maus Hábitos, Passos Manuel, Plano B e Rua de Cândido dos Reis. Os horários de atuação podem ser consultados em baixo.

Café Au Lait
16h00 Lourenço Crespo
17h30 Sallim
19h00 The Miami Flu
21h30 Galgo
23h00 Marvel Lima
00h00 DJs Bodyspace

Cave 45
00h00 Fugly
01h00 The Lemon Lovers
02h00 The Dirty Coal Train

Coliseu do Porto
18h00 Dj Rocky Marsiano
18h45 Selma Uamusse
20h00 Kimi Djabaté
21h30 Bonga

Era uma vez em Paris
21h30 S. Pedro
22h30 Golden Slumbers
23h30 Chibazqui

Cordoaria
15h00 Programação Infantil

Maus Hábitos
16h00 Cachupa Psicadélica
17h00 Quelle Dead Gazelle
18h00 Surma
19h00 First Breath After Coma
23h00 Plus Ultra
00h00 Gin Party Soundystem

Passos Manuel
22h00 Grutera
23h00 Filho da Mãe
01h00 Príncipe Showcase

Plano B
21h00 800 Gondomar
22h00 Toulouse
23h00 Cave Story

Passeio das Virtudes
17h00 Corona
18h00 Old Yellow Jack
19h15 Ghost Hunt
21h30 You Can’t Win, Charlie Brown
23h00 Salto

Praça dos Poveiros
20h00 Landim
21h00 Kezo
22h00 Bispo
23h00 Pro’Seeds
00h30 Orelha Negra

Praça dos Leões
19h00 Simply Rockers Soundsystem
19h00 Roots Dimension Soundsystem

Ateneu
18h00 Marvel Lima
19h00 The Sunflowers
21h30 Correia
22h30 The Poppers

Rua Cândido dos Reis
00h30 Nuno Lopes

Silo-Auto
14h30 Edu Mundo
15h45 Tatanka
16h30 Miguel Araújo

 

dbandada_2016_wav

Share Button

Comentarios

comentarios

Por Wav / 16 Setembro, 2016

Deixar um comentário

About the author /


~